Рустам Набиев из Башкирии совершил то, что раньше казалось невозможным: он поднялся на Эверест, используя только руки. При этом у спортсмена нет обеих ног.

Трагедия случилась в 2015 году: Рустам лишился ног из‑за обрушения казармы в Омске. Но он не позволил беде поставить крест на своей жизни. Несколько лет Набиев играл в следж‑хоккее за подмосковный клуб «Феникс» — и доказал себе и окружающим, что способен на многое.
Постепенно Рустам загорелся новой, почти невероятной целью — покорить высочайшую вершину планеты. Прежде чем штурмовать Эверест высотой 8 848 м, он прошел важную подготовку: для акклиматизации поднялся на гору Мера Пик в Непале. Высота этой вершины — 6 476 метров, и даже она по силам далеко не каждому альпинисту.

Исторический момент наступил 20 мая 2026 года. В 8:16 утра по непальскому времени Рустам Набиев, без посторонней помощи, достиг вершины Эвереста. Он стал первым в мире человеком, кому удалось преодолеть столь сложный маршрут исключительно на руках.
Свое восхождение 34‑летний спортсмен посвятил всем, кто за ним следил: «Этим поступком просто хочу сказать одно: пока в Вас теплится жизнь- боритесь! Боритесь до конца, пожалуйста! Оно того стоит!», — написал Рустам Набиев в своих соцсетях.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, как выжить в горах, если потерялся: советы спасателей.
