
Группа исследователей из Университета Хоккайдо и Окинавского института науки и технологий (Япония) обнаружила, что полярные сияния, происходящие в низких широтах, могут подниматься на огромную высоту. Она составляет от 500 до 800 км над уровнем Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Space Weather and Space Climate.
Феномен наблюдался даже при средних геомагнитных бурях, что говорит о наличии скрытых, но гораздо более интенсивных солнечных выбросов, чем предполагалось до сих пор. По словам специалистов, это создает недооцененные угрозы для спутниковых аппаратов на орбите.
Исследователи изучили пять эпизодов возникновения алого свечения в небе над Хоккайдо, зафиксированных с лета 2024 по весну 2025 года. Обычно полярные сияния в низких и средних широтах возникают на высоте 200-400 км, где солнечные частицы взаимодействуют с кислородом. В описанных же случаях мощные потоки солнечного ветра привели к сжатию магнитосферы, из-за чего верхние слои атмосферы нагрелись, расширились и «вытолкнули» область свечения выше привычного уровня. Поскольку траектория движения заряженных частиц была специфической, обычные наземные приборы зафиксировали лишь слабые показатели, не отразив реальный масштаб геомагнитных возмущений.

Для определения точной высоты свечения ученые сопоставили показатели спутников с фотографиями астрономов-любителей. Применив метод триангуляции к снимкам, сделанным из различных локаций, удалось соотнести углы наблюдения с магнитными линиями Земли. Из-за нагрева и «раздувания» атмосферы до таких высот спутники сталкиваются с повышенным сопротивлением среды. Учитывая увеличение количества аппаратов на низких орбитах, полученные сведения будут полезны для обновления прогнозов космической погоды, чтобы избежать падения спутников.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, как в РАН оценили вероятность полярных сияний в центральной части России.

