Космический корабль Starship компании SpaceX завершил очередной испытательный полет взрывом после возвращения на Землю. Инцидент произошел в Мексиканском заливе после приводнения аппарата. Компания подтвердила успешное приводнение корабля, однако спустя короткое время Starship взорвался. Момент возвращения и последующий взрыв попали в прямую трансляцию SpaceX.
Этот запуск стал 12-м полномасштабным испытанием системы Starship и первым для обновленной версии корабля. Во время миссии аппарат вывел на орбиту Земли 22 спутника.

Полет стартовал с космодрома Starbase в Бока-Чика в штате Техас. Запуск состоялся в 05:30 по местному времени. Накануне компания была вынуждена отменить старт из-за технических причин. Во время выхода в космос корабль столкнулся еще с одной проблемой — Starship потерял один из шести двигателей. Несмотря на это, основные этапы миссии были выполнены.
Проект Starship считается ключевым элементом будущих межпланетных программ Илон Маск. Компания рассчитывает использовать систему для пилотируемых полетов на Луну и Марс.
Ранее мы рассказывали, что Пентагон опубликовал новые файлы с НЛО.

