
На прошедших выходных коронографы зафиксировали несколько мощных взрывов на Солнце, сопровождавшихся выбросами плазмы в космическое пространство. Специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщают, что основные источники событий расположены на обратной, невидимой с Земли стороне. Там находятся новые группы пятен, которые еще не выходили к нашей планете и пока не имеют номеров в каталогах, а также недавно ушедшая туда группа 4436, неожиданно вернувшая активность.
В лаборатории солнечной астрономии отмечают, что в силу своего расположения эти явления не несут угроз для Земли. Тем не менее они подтверждают восстановление активности звезды после двух-трехнедельного относительного затишья.
Часть крупных солнечных пятен с обратной стороны в настоящее время вышла на видимую сторону, обращенную к Земле. Однако активности они пока не проявляют. В последние дни перед их появлением космический аппарат Solar Orbiter, наблюдавший их на той стороне, фиксировал быстрые процессы распада. Есть вероятность, что к Земле вышли «обломки», лишенные энергии. С физической точки зрения такие выводы делать преждевременно, но прямых угроз сейчас не видно.
Вероятность вспышек высшего балла на обращенной к Земле стороне по расчетам держится в диапазоне 5-10 %, что является низким значением для текущей фазы активности. В целом энергия на Солнце появилась. В ближайшие дни ученые продолжат наблюдения, чтобы определить, какая ее часть достанется Земле.
Ранее россиянам рассказали, как связаны растущая активность солнца и катаракта.

