Вид на Кремлевскую стену и Москву Сити

В Росгидромете заявили о потеплении в России в ближайшие 10 лет

В ближайшие десять лет в России изменится климат. Ожидается потепление, особенно в Арктике. Об этом заявил глава Росгидромета Игорь Шумаков, пишет «Интерфакс».
В Росгидромете заявили о потеплении в России в ближайшие 10 лет
Источник: Российская газета

«Семимильными шагами шагает потепление в Арктике. И в российской Арктике оно намного быстрее идет, чем в других странах в арктической зоне», — приводит агентство его слова.

Шумаков добавил, что пока нет объяснений, почему в российской Арктике теплеет быстрее. Однако предположил, что причиной этому может быть антропогенный фактор.

«Так сложилось, что протяженность арктической береговой линии у нас самая большая, и активность населения на этой береговой линии больше, чем в других странах», — пояснил глава Росгидромета.

По его словам, в ближайшие годы россиянам следует готовиться к большому числу погодных аномалий. В Заполярье же будет больше солнечных погожих дней летом.

Ранее международная метеорологическая организация ECMWF опубликовала данные об аномальном потеплении части вод Тихого океана — природном явлении Эль-Ниньо. Ожидается, что она отклонится более чем на три градуса Цельсия выше нормы уже в сентябре — октябре. Это может стать вторым самым высоким температурным пиком Эль-Ниньо за всю историю.