город

Новый Орлеан может уйти под воду: жителям советуют переезжать

Гибель Нового Орлеана, расположенного в прибрежной зоне Луизианы, неотвратима. Город может исчезнуть под водой уже в этом столетии. Ученые рекомендуют жителям всерьез задуматься о переезде на новое место.
Автор Наука Mail
Город на берегу моря
Город с населением 360 тыс. человек может скоро оказаться под водойИсточник: Freepik

Глобальное потепление провоцирует повышение уровня моря. Новый Орлеан расположен в котловине, в основном ниже уровня моря. Город окружен водно-болотными угодьями, которые сдерживают штормы и ураганы. Однако из-за осушения и строительства они быстро исчезают. О последствиях подъема уровня моря и о мерах предупреждения катастрофы рассказывается в журнале Nature Sustainability.

Ученые обнаружили древнюю береговую линию, которая сформировалась 125 тыс. лет назад, в 30 милях к северу от Орлеана. В то время температура была такая же, как сейчас, но уровень океана выше на три сантиметра. Вода может снова подняться до такого же уровня, поэтому нужно вовремя покинуть опасную территорию.

После урагана «Катрина» из Нового Орлеана уехало 25% жителей. Поскольку штормы с каждым годом становятся все разрушительнее, ученые прогнозируют, что от следующего подобного по силе урагана пострадают все горожане.

Земля с раскаленным градусником
Повышение уровня моря, спровоцированное потеплением, угрожает прибрежным городам по всему миру, от Нью-Йорка и Лондона до Бангкока и ШанхаяИсточник: Unsplash

Тщательно спланированный переезд поможет предотвратить хаос и построить новый город на безопасном месте, сохранив при этом его историю и культуру. Однако многие опасаются, что переселение негативно скажется на жизни бедных слоев общества, а также усугубит существующее социальное неравенство.

Так или иначе, жители будут вынуждены уехать, и лучше это сделать запланировано. Ученые приводят в пример уже имеющиеся прецеденты переселения. Так в шведском городе Кируна переезд запланирован с 2004 по 2035 год. Жители уже перевезли на новое место свою столетнюю церковь и готовятся завершить строительство нового центра города.

Ранее мы рассказывали о том, что из-за изменения климата возрастает риск укуса змей.