
Исследование Онкологического института Уилмота, представленное на конференции Американского общества клинической онкологии, показало, что йога‑терапия помогает людям, пережившим рак, справляться с побочными эффектами лечения. В эксперименте участвовали 410 взрослых пациентов, не занимавшихся йогой ранее. Половина из них получала стандартное лечение, другая — стандартное лечение плюс четыре недели занятий йогой (три раза в неделю по 180 минут).

Речь идет о мягких видах йоги — хатха‑йоге и восстановительной йоге: они не требуют интенсивных усилий, а фокусируются на осознанности. Для оценки результатов использовали опросник «Профиль состояний настроения» и Индекс тяжести бессонницы.
Результаты показали, что после месяца занятий пациенты отметили улучшение настроения, снижение тревожности, уменьшение усталости и улучшение сна. Йога оказалась полезна и в борьбе с депрессией — без применения лекарств. Это особенно важно, потому что люди после лечения рака часто уже принимают много препаратов, и дополнительные лекарства могут привести к нежелательным последствиям.
Ранее Наука Mail рассказывала, полезна ли йога при избыточном весе: ответ ученых.

