
Правительство Канады и власти Багамских островов ввели временные запреты на въезд для жителей стран Африки, где зафиксирована эпидемия лихорадки Эбола. Ограничения касаются граждан Демократической Республики Конго, Уганды и Южного Судана. Об этом сообщает Reuters.
Канада объявила, что запрет на въезд для жителей этих государств вступает в силу со среды и будет действовать 90 дней. В заявлении канадского правительства уточняется, что временная мера направлена на снижение рисков проникновения вируса и его распространения на территории страны. Граждане Канады, постоянные жители, а также иностранцы, находившиеся в пострадавших от эпидемии районах в последние недели и не имеющие симптомов, обязаны соблюдать 21-дневный карантин начиная с 30 мая.

Правительство Багамских островов ввело свои ограничения немедленно. Запрет будет действовать 30 дней с возможностью пересмотра со стороны министерства здравоохранения карибской страны. Для иностранцев, которые посещали Конго, Уганду или Южный Судан за 30 дней до прибытия, усилен медицинский осмотр и предусмотрен возможный карантин.
Ранее о подобном запрете для неграждан США, посещавших эти страны в последние недели, объявил Вашингтон. На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения повысила до «очень высокого» уровень риска того, что штамм Эболы Бундибугйо перерастет в национальную вспышку в Демократической Республике Конго. ВОЗ объявила вспышку в Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией международного масштаба. На территории США, Канады и Багамских островов случаев заболевания лихорадкой Эбола не зарегистрировано.
Ранее эксперт оценил необходимость вакцинации россиян от вируса Эболы.

