
Человечество уже живет за пределами экологических возможностей планеты. К такому выводу пришли международные исследователи, проанализировавшие более 200 лет данных о населении Земли, потреблении ресурсов и климатических изменениях.
Исследование Университета Флиндерса, опубликованное в журнале Environmental Research Letters, показывает: нынешнее население планеты в 8,3 миллиарда человек значительно превышает уровень, который Земля способна поддерживать без разрушения экосистем и усугубления климатического кризиса.

Авторы работы утверждают, что в середине XX века человечество начало потреблять ресурсы быстрее, чем планета способна их восстанавливать. По словам ведущего автора исследования, профессора Кори Брэдшоу из Университета Флиндерса, раньше увеличение населения стимулировало инновации, рост производства и технологический прогресс. Однако позже этот эффект начал ослабевать. Ученые называют нынешний этап «негативной демографической фазой» — периодом, когда рост населения усиливает нагрузку на природу быстрее, чем человечество успевает компенсировать ущерб. Согласно прогнозу исследователей, при сохранении текущих тенденций население Земли может достичь 11,7−12,4 миллиарда человек уже к 2060−2070-м годам.
Авторы исследования считают, что современная модель развития держится во многом за счет ископаемого топлива и чрезмерного использования природных ресурсов. При комфортном уровне жизни и соблюдении экологических ограничений Земля могла бы устойчиво поддерживать около 2,5 миллиарда человек. Это почти втрое меньше нынешнего населения планеты.
Исследователи подчеркивают, что именно зависимость от нефти, газа и угля позволила человечеству временно компенсировать последствия экологического перенасыщения — поддерживать производство еды, промышленный рост и энергоснабжение. Но одновременно это усилило изменение климата, загрязнение окружающей среды и деградацию экосистем. По словам ученых, человечеству необходимо срочно пересмотреть подход к потреблению ресурсов и энергии, а также развитию городов. Для этого странам придется одновременно сокращать чрезмерное потребление и переходить к более устойчивым моделям развития.
Также недавно экологи рассказали, насколько опасны следы от самолетов.

