
Все, у кого был хомяк, наверняка слышали этот звук — тихий скрип бегового колеса, который часто раздается где‑то около двух часов ночи.
Глядя на своего пушистого питомца, который бежит и бежит без остановки, невольно задумываешься: что с ним? Может, он волнуется или просто скучает?
Долгое время ученые считали, что так хомяки нервничают из‑за того, что живут в клетке, — примерно как человек начинает отжиматься от скуки в замкнутом пространстве. Но исследование 2014 года Йоханны Мейер показало другое: дикие мыши тоже охотно бегают в колесе, если их поставить в естественной среде обитания.

Ученые разместили колеса в городской зеленой зоне и в дюнной зоне, недоступной для людей, и более трех лет наблюдали за активностью животных. Оказалось, что дикие мыши бегали в колесах так же часто и долго (иногда до 18 минут подряд), как и их сородичи в клетках. Причем мыши продолжали это делать даже после того, как приманку в виде еды убрали: то есть они бегали добровольно, без какого‑либо вознаграждения.
Кроме мышей, к колесам проявляли интерес землеройки, лягушки и даже слизни, но мыши составляли 88% всех «спортсменов».
Ученые считают, что у грызунов есть для этого физиологические предпосылки: большие ареалы обитания, быстрый метаболизм и высокая аэробная выносливость. Но главная причина, вероятно, кроется в работе мозга. Бег в колесе стимулирует выброс дофамина — нейромедиатора, отвечающего за чувство удовольствия. Получается, мыши и хомяки бегают не от скуки и не из‑за стресса, а потому что им это нравится — примерно как человеку в спортзале. В лаборатории Гарланда мыши даже иногда делали полный оборот на 360 градусов в большом колесе и продолжали бег — будто устраивали себе мини‑аттракцион.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что ютубер заставил хомяка заряжать телефон.

