Росприроднадзор принял решение изъять медведицу Машу у частного владельца из Смоленской области и передать ее на лечение после внеплановой проверки условий, в которых содержалось животное.
При осмотре специалисты оценили состояние медведицы как тяжелое. Она сильно истощена. У Маши обнаружили глубокие рваные раны. По словам специалистов, животное долгое время испытывало сильный стресс и буквально наносило себе травмы из-за постоянного нахождения в замкнутом пространстве. Без оперативной помощи медведица могла погибнуть. На месте было принято решение об экстренном изъятии животного в связи с угрозой его жизни и здоровью. Под наблюдением специалистов Машу направили на временное содержание в подмосковный парк «Земля прайда», где ей окажут ветеринарную помощь и обеспечат безопасные условия.

Известно, что медведица провела 20 лет в тесной клетке у придорожного кафе «Берлога» на трассе Москва — Минск. Зооактивисты не раз пытались освободить ее из плена, но прокуратура не находила в действиях ее владельца ничего незаконного. Год назад парк «Земля прайда» предлагал руководству кафе забрать медведицу, но получил отказ.
Пока специалисты не дают никаких прогнозов. Сколько времени уйдет на реабилитацию и удастся ли помочь Маше полностью, пока неизвестно. Медведица наносила себе увечья от тяжелейшего стресса последние пять лет, и такие глубокие психологические и физические травмы бесследно не проходят.
Ранее в кенийском заповеднике спасли новорожденного малыша-бегемота.

