Астероид уничтоживший динозавров

Исследователи реконструировали последние часы эпохи динозавров

Как выглядел конец света 66 млн лет назад? Ученые по минутам восстановили хронологию вымирания динозавров после падения гигантского астероида.
Автор Наука Mail
Астероид в ночном небе
Примерно неделю астероид был виден только ночью как неподвижная звездаИсточник: NASA

Ученые на основе многолетних исследований детально описали, что чувствовали живые существа 66 млн лет назад во время глобальной катастрофы. Это случилось, когда огромный астероид врезался в Землю в районе нынешнего Карибского моря. В конце мелового периода уровень моря был на 100–200 метров выше, поэтому берега находились далеко в глубине суши — над восточной Мексикой и югом США. Удар пришелся в воду. Событие вызвало мгновенные изменения на всей планете, повлекшие вымирание динозавров и половины видов живых существ и растений.

Специалисты в области метеоритики и палеонтологии составили подробную хронологию той катастрофы, основанную на результатах многолетних исследований. Ученые предполагают, что за один день до удара в эпицентре было тепло и влажно (около 26°C). Примерно неделю астероид был виден только ночью как неподвижная звезда.

Динозавры
Через неделю солнечного света стало в тысячу раз меньше, температура упала на 5 градусов, и динозавры начали замерзать насмертьИсточник: Unsplash

В момент удара за минуты до столкновения можно было увидеть яркий огненный шар, услышать треск и оглушительный звуковой удар. Астероид диаметром около 10 км двигался быстрее скорости звука. Всех живых существ рядом с эпицентром мгновенно испепелило. Даже на расстоянии 2000 км все убивало тепловое излучение и сверхзвуковые ветры.

Спустя пять минут ветры ослабели до урагана пятой категории, снося все в радиусе 1500 км. Температура поднялась до 226  — как в раскаленной печи. Затем пришли стометровые мегацунами, затопившие берега Мексиканского залива. Через час пояс пыли опоясал Землю, и небо начало темнеть. К исходу первых суток цунами высотой 50 метров двинулись через океаны, убивая все живое на побережьях. Температура падала, растения и фитопланктон прекратили фотосинтез.

Первые люди
Без той катастрофы люди, возможно, никогда не достигли бы господстваИсточник: Freepik

Через неделю солнечного света стало в тысячу раз меньше, а температура упала на 5 градусов. Динозавры замерзали насмерть. По всей Земле прошли кислотные дожди с уровнем кислотности, способным растворять металлы. Через год средняя температура стала на 15 градусов ниже, солнца не видно было целый год. Из-за этого вымерло более половины растений. Динозавры, птерозавры, морские рептилии и аммониты исчезли.

Спустя десять лет суровая зима все еще продолжалась. Выжившие черепахи, мелкие крокодилы и млекопитающие заново заселяли безопасные районы. Жизнь восстанавливалась, но динозавров больше не было. Ученые нашли слой с иридием на границе мела и палеогена, а в 1991 году обнаружили кратер на Юкатане. Без той катастрофы люди, возможно, никогда не достигли бы господства, но современное сжигание углерода вызывает сходные изменения климата, которые однажды могут вызвать катастрофу и погубить нас.

Ранее Наука Mail рассказывала о том, что астероид, уничтоживший динозавров, мог помочь грибам захватить Землю.