
На Филиппинах произошло удивительное совпадение: извержение активного вулкана Майон совпало с появлением в небе огненного шара. Ярко‑красные потоки лавы стекали по склону горы, а в это время в ночном небе пронесся ярко‑зеленый огненный шар — по версии Филиппинского космического агентства, это был предполагаемый метеор.
Кадры зрелища попали на камеры видеонаблюдения и видеорегистраторы поблизости. Эксперты изучили записи, а также сейсмические и инфразвуковые данные и пришли к выводу: скорее всего, объект не достиг поверхности Земли — большая его часть сгорела в атмосфере. Если бы он врезался в вулкан, это вызвало бы масштабные камнепады, которых не было. Энергия метеора, по подсчетам местного астронома‑любителя, составила 6,8 миллиона килограммов пороха.
Ученые отмечают: в отличие от космического мусора, который оставляет за собой обломки, метеор пронесся сквозь атмосферу по прямой.
Это редкое событие напоминает о бурном прошлом нашей планеты. Более 4 миллиардов лет назад Земля была раскаленной, с активной вулканической деятельностью и постоянными ударами каменистых объектов. Даже вымирание динозавров 66 миллионов лет назад, вероятно, связано с сочетанием мощных вулканических извержений и падения огромного астероида — тогда небо, скорее всего, было полно огненных шаров.

К счастью, метеор над Филиппинами был совсем небольшим. Ученые следят за крупными астероидами, а наша атмосфера ежедневно нейтрализует примерно 25 миллионов метеоров. Извержение вулкана впечатляет, но появление такого огненного шара, напротив, можно считать поводом для облегчения: мы в определенной степени защищены на этой планете.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что в Подмосковье привезли метеорит, который можно обнять.

