
Физики побили тридцатилетний рекорд сверхпроводимости при нормальном давлении, достигнув температуры в 151 Кельвин. Это открытие значительно приближает создание технологий передачи электричества без потерь и разработку сверхбыстрой электроники. Статья об открытии опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Существующие электрические сети ежедневно теряют около восьми процентов энергии в виде тепла из-за неизбежного сопротивления проводов. Сверхпроводники идеально решают эту проблему, однако большинство из них работают только при температурах, близких к абсолютному нулю, что делает их массовое применение невозможным из-за невероятной дороговизны систем охлаждения.
Метод экстремальной фиксации
Предыдущий мировой рекорд для нормального давления непрерывно держался с 1993 года и составлял 133 Кельвина. Чтобы преодолеть этот исторический барьер и поднять планку сразу на восемнадцать градусов, ученые применили нетривиальную методику резкого сброса давления, которая ранее крайне редко использовалась в подобных материаловедческих исследованиях.

Сначала экспериментальный образец подвергли колоссальному физическому давлению, что ожидаемо улучшило его сверхпроводящие свойства. Затем материал предельно аккуратно охладили до нужной температуры и мгновенно сняли нагрузку, что позволило надежно зафиксировать измененную структуру вещества уже при нормальном атмосферном давлении.
Несмотря на то, что до заветной сверхпроводимости при комнатной температуре остается преодолеть еще около ста сорока градусов, ученые считают это событие грандиозным успехом. Разработанный метод открывает перед исследователями новые способы стабилизации перспективных сплавов без необходимости постоянно поддерживать разрушительное давление.
Ранее ученые смогли выявить пробелы в теории сверхпроводимости благодаря визуализации материалов.

