
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил сверхмассивную черную дыру, которая сформировалась раньше своей родной галактики. Это открытие переворачивает классические представления о том, как растут и эволюционируют космические гравитационные гиганты.
Ранее астрофизики были абсолютно уверены, что сначала формируются крупные скопления звезд, и лишь затем в их центре зарождаются и растут сверхмассивные черные дыры. Подробное изучение древнего объекта, существовавшего всего через семьсот миллионов лет после Большого взрыва, продемонстрировало совершенно иную, парадоксальную картину формирования этих масштабных структур.
Необычный космический дисбаланс
Анализ скорости вращения газовых облаков позволил исследователям впервые напрямую вычислить истинную массу этой отдаленной гравитационной аномалии. Оказалось, что черная дыра весит как пятьдесят миллионов Солнц и составляет минимум две трети от всей массы своего космического окружения, что совершенно немыслимо для современных изученных галактик.

Спектральный анализ окружающего газа добавил еще больше интригующих вопросов, показав практически полное отсутствие тяжелых элементов вроде кислорода. Газовая среда состоит исключительно из первичного водорода и гелия, что надежно исключает возможность того, что дыра постепенно образовалась из остатков мертвых звезд предыдущих поколений.
Астрономы пришли к обоснованному выводу, что этот исполинский объект зародился сразу невероятно массивным, полностью минуя стадию постепенного слияния мелких черных дыр. Теперь ученым предстоит выяснить, образовался ли этот гравитационный монстр в самые первые секунды существования Вселенной, или же он возник в результате прямого коллапса исполинского водородного облака.
Ранее астрономы представили новый метод изучения черных дыр.

