
Многие считают, что найти романтического партнера — значит обрести счастье, но исследование ученых из Университета Никосии и Еврейского университета в Иерусалиме опровергает этот стереотип. В журнале Personality and Individual Differences опубликованы результаты масштабного многолетнего изучения эмоционального благополучия людей в зависимости от их семейного положения. Ученые проанализировали данные 12 000 жителей Германии, собранные на 13 этапах исследования Pairfam.

Выяснилось, что ключевую роль играет не сам факт наличия партнера, а качество отношений. Люди, состоящие в союзах низкого или среднего качества, чувствуют себя менее счастливыми и испытывают меньше позитивных эмоций, чем те, кто остается одиноким. Зато участники исследования, которым удалось построить качественные отношения, демонстрировали самый высокий уровень эмоционального благополучия — выше, чем у одиноких людей или тех, кто состоит в неудовлетворительном союзе.
При этом ученые заметили небольшие различия между мужчинами и женщинами. Одиночество вызывало чуть больше негативных эмоций у мужчин, а одинокие женщины чаще отмечали чувство меньшей защищенности по сравнению с одинокими мужчинами.
Ученые считают, что оставаться в несчастливых отношениях психологически вреднее, чем быть одному. Наибольшее счастье приносят именно здоровые и гармоничные партнерские связи.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что питомцы оказались важнее романтических отношений для каждого второго.

