
Ученые АО «НИИЭФА» — предприятия госкорпорации «Росатом» — изготовили и испытали в заводских условиях магнитопровод для медицинского сверхпроводящего циклотрона МСЦ‑230. Этот ускоритель создается для Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) и станет первым в России подобным комплексом для протонной терапии и медико-биологических исследований.
Магнитопровод имеет диаметр 3,86 метра, высоту без опор 1,9 метра и массу 127 тонн. При разработке инженерам нужно было обеспечить точность зазора между секторами на уровне 0,05 мм и параллельность — 0,02 мм. Такая ювелирная точность необходима для формирования протонного пучка, который будет уничтожать раковые клетки.
Испытания на геометрическую точность и работу системы подъема верхнего ярма подтвердили важнейшие параметры магнитопровода – получение необходимого по величине зазора между секторами магнитопровода и их параллельность с необходимыми допусками.
Проект идет с 2022 года. ОИЯИ делает сверхпроводящую обмотку с системой охлаждения, НИИЭФА — магнитопровод, ускоряющую систему и другое оборудование. Циклотрон будет работать на высокой энергии и позволит применять протонную флэш‑терапию — метод, при котором сверхвысокую дозу облучения доставляют в опухоль за доли секунды. Магнитопровод изготовили в Брянске (ООО «НПО «ГКМП»). Летом 2026 года его отправят в Дубну для окончательной сборки и испытаний.
Ранее Наука Mail писала о том, что ученые «Росатома» разработали электролит для работы батарей в экстремальном холоде.

