
Российские пилотируемые запуски к Луне могут проходить с космодрома Восточный, для этого можно использовать имеющуюся или создаваемую в рамках текущих опытно-конструкторских работ (ОКР) ракетно-космическую технику. Об этом со ссылкой на отчет Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» за 2025 год сообщает ТАСС.
Там же отмечается, что переход к запуску пилотируемых миссий к Луне с Восточного может стать новым драйвером для консолидации и развития российской ракетно-космической отрасли.

Ранее гендиректор Исследовательского центра имени Мстислава Келдыша Владимир Кошлаков сообщил, что для перспективной российской лунной атомной электростанции планируется создать цифровых двойников.
В апреле заместитель директора департамента космических систем госкорпорации «Роскосмос» Денис Кутовой заявил, что перед размещением российской базы на Луне необходимо определить оптимальное местоположение объекта.
