
Ученые обнаружили два подтипа аутизма с разными биологическими механизмами. Исследование провели специалисты из Итальянского института технологий, Института детской психологии в Нью‑Йорке и Университета Тренто — с помощью сканирования мозга (фМРТ) они изучили данные 940 детей и молодых людей с аутизмом и более 1000 нейротипичных людей, а также проанализировали функциональную связность на 20 моделях мышей.

Выяснилось, что у части людей с аутизмом связи между областями мозга снижены — это называется гипоконнективностью и связано с работой синапсов (местами контакта между нервными клетками). У другой части, наоборот, взаимодействие областей мозга усилено — это называется гиперконнективностью и связано с работой иммунной системы. В сумме эти подтипы составили около 25% обследованных с аутизмом.
Результаты подтвердились на независимых наборах данных — одинаковые подтипы нашли в исследованиях десятков научных центров. При этом у людей с гиперконнективностью показатели тяжести аутизма оказались немного выше.
Ученые связали паттерны мозговой активности с конкретными биологическими процессами: сначала выявили характерные особенности на мышах, а потом нашли похожие закономерности у людей. Это стало возможно благодаря проекту Autism Brain Imaging Data Exchange, который объединяет данные лабораторий со всего мира.
При этом исследователи считают, что могут существовать и другие подтипы — их получится выявить при анализе больших массивов данных.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что генетик рассказал, как часто наследуется аутизм.

