
Исследователи добились прогресса в технологии получения кислорода из лунного реголита — это важный шаг к созданию постоянных баз на Луне и подготовке миссий на Марс. Первые успешные эксперименты проведены в Лаборатории процессов, материалов и солнечной энергии (PROMES‑CNRS) во Франции.
В крупнейшей солнечной печи в Одейо (Пиренеи) ученые нагревали образцы, имитирующие лунный грунт, до 2000 °C с помощью параболических зеркал. Эти зеркала концентрируют солнечный свет в 10 тыс. раз на небольшом участке, создавая экстремально высокие температуры. В результате из гранулы весом 3,38 г удалось извлечь 35 мг кислорода.
Ключевая технология, лежащая в основе эксперимента, — солнечный пиролиз. Она относится к концепции использования ресурсов на месте (in‑situ resource utilization, ISRU). Метод предполагает разложение реголита под воздействием высоких температур: благодаря лунному вакууму (низкому давлению) процесс выделения газов становится эффективнее.
Благодаря производству этих необходимых ресурсов непосредственно на Луне можно будет значительно сократить массу грузов, отправляемых с Земли, тем самым снизив логистические и финансовые затраты на освоение космоса.
Реголит, слой лунной почвы из обломков горных пород и пыли, содержит 40−45% кислорода по массе — но он связан в оксидах металлов (кремния, железа, кальция и др.) в составе минералов: плагиоклаза, пироксена, оливина. Солнечный пиролиз позволяет разрушить эти химические связи и высвободить кислород.

Сейчас команда работает над повышением эффективности метода: оптимизирует давление в реакторе, улучшает сбор газов и изучает побочные продукты пиролиза. Цель — адаптировать технологию к реальным лунным условиям. Успешная реализация подхода снизит зависимость будущих лунных баз от поставок с Земли и приблизит эпоху долгосрочных космических миссий.
Ранее мы рассказывали, как китайские ученые создали волокна из лунного грунта для строительства баз.

