
«Я давно предлагал Роскосмосу такую немного детскую мечту построить на Байконуре точную копию, так скажем, городка, который можно построить на Луне. Туда поместить молодых специалистов, что-то вроде изоляционного эксперимента. То есть создать такую лунную коммуну, но на Земле. Это было бы толчком для космоса и могло бы, как мне кажется, в десятки раз увеличить турпоток в город. Насколько я знаю, он уже видоизменен, но есть хотя бы в проектах, в рисунках», — поделился он.

Говоря про космический туризм, в том числе по предприятиям Роскосмоса, глава Байконура отметил необходимость развития такого направления. «Оно также могло бы помочь подготавливать молодых специалистов отрасли. Мы, со своей стороны, здесь в городе сделали все возможное, чтобы развитие космического туризма, так сказать, стало реальным», — подчеркнул он.
Полный текст интервью будет опубликован 2 июня в 07:00 мск.