Дельфины

В Севастополе спасают выбросившихся на берег дельфинов

Причиной выброса, скорее всего, стала болезнь взрослой самки: у нее выявлен воспалительный процесс. Сейчас она проходит интенсивное лечение. Ее детеныш чувствует себя хорошо, активно питается и набирает вес.
Автор Наука Mail

В Казачьей бухте Севастополя десятки волонтеров и сотрудников Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное Море» проводят операцию по спасению двух черноморских белобочек — взрослой самки и ее дочери, которые выбросились на берег. Дельфинов назвали в честь древнегреческой богини Деметры и ее дочери Персефоны.

В ходе диагностического исследования у взрослого дельфина обнаружили воспалительный процесс, вызванный бактериальной инфекцией, сообщают в Центре «Безмятежное Море». У белобочки наблюдаются проблемы с плавучестью и поддержанием тела в воде, поэтому ей необходима постоянная поддержка и контроль. Все изменения в состоянии Деметры отслеживаются ежедневно с помощью анализов и УЗИ.

Сейчас самка проходит интенсивное лечение и получает симптоматическую терапию. К счастью, отмечают волонтеры, у нее сохраняется отличный аппетит и она потребляет до 7 кг рыбы в день.

Волонтеры кормят дельфинов рыбой
Дельфины находятся под постоянным контролем ветеринаров и волонтеровИсточник: Центра реабилитации дельфинов «Безмятежное Море»

Персефона чувствует себя хорошо и тоже активно питается рыбой и специализированной молочной смесью. Большую часть времени она находится рядом с матерью и делает большие успехи в переходе на твердую пищу: первое время кормить ее удавалось только при фиксации в руках, но теперь она плавает за рыбой в руке человека самостоятельно. Она также продолжает ежедневно получать дополнительную жидкость с помощью пероральных заливок и даже успела немного набрать вес.

В целом по итогам нескольких дней лечения и поддержки состояние дельфинов оценивается как стабильное. Но Деметра все еще слишком слаба, чтобы подолгу плавать самостоятельно: хотя она уже начала понемногу нырять, после продолжительных прогулок начинает тонуть.  

Последние результаты исследования показали, что у Деметры картина воспаления не ухудшается, но наблюдаются некоторые изменения по печеночным показателям. Также УЗИ показало изменения в третьем отделе желудка. Сейчас она получает дополнительное симптоматическое лечение. Как долго оно будет продолжаться, пока неясно, но волонтеры и ветеринары делают все, чтобы белобочки в скором времени вновь вернулись в свою среду обитания.

Ранее Наука Mail рассказывала, что у берегов Дании нашли тушу ранее «спасенного» горбатого кита по кличке Тимми.