
Международная группа астрономов из Сиднейского университета обнаружила самые убедительные на сегодняшний день доказательства происхождения необычного класса космических сигналов. В ходе исследования они идентифицировали редкую звездную систему, которая предоставляет ученым естественную лабораторию для изучения экстремальных физических явлений.

С помощью радиотелескопа ASKAP исследователи изучили редкую звездную систему ASKAP J1745−5051, в которой две звезды — белый карлик (по размеру как Земля, но почти такой же тяжелый, как Солнце) и красный карлик (в десять раз легче Солнца) — вращаются очень близко друг к другу и делают полный оборот чуть больше чем за час.
Белый карлик «оттягивает» вещество от соседней звезды. Когда этот материал по спирали приближается к нему, он нагревается и дает рентгеновское излучение. А из‑за взаимодействия магнитных полей обеих звезд каждые 1,4 часа возникают радиовспышки. Причем рентгеновские и радиосигналы достигают пика в разное время — значит, появляются в разных местах системы.
Раньше ученые считали, что похожие радиосигналы идут от медленно вращающихся нейтронных звезд — пульсаров. Но теперь стало ясно: часть таких сигналов рождается в системах из двух звезд, где есть белый карлик. Это первый случай, когда удалось точно установить источник так называемых долгопериодических радиопереходных явлений — раньше их находили лишь около дюжины раз и не понимали, откуда они берутся.
Открытие поможет лучше изучить физику плазмы и магнитные взаимодействия при сильной гравитации — таких условий на Земле не создать. Исследователи продолжат наблюдения с помощью разных телескопов, чтобы понять, работают ли эти механизмы для всех подобных радиосигналов.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что около черных дыр могут скрываться самые большие «ясли» планет.

