Космонавт предупредил о возможной трагедии из-за мусора на орбите

Космонавт из Австрии Франц Фибек в интервью РИА Новости предупредил о возможной трагедии из-за мусора на орбите.
Космический мусор
Источник: Freepik

Как отметил собеседник агентства, в последние годы количество запусков резко возросло, а стоимость вывода спутников значительно снизилась. Благодаря этому, по его словам, появилось множество новых приложений, которыми мы пользуемся каждый день — в сфере связи и не только.

«Но есть и проблема — космический мусор. Здесь важно, чтобы политика создала четкие правила, иначе это может привести к серьезным последствиям», — сказал Фибек.

Он пояснил, что если сталкиваются спутники — это экономический ущерб. «Но если крупный обломок столкнется с орбитальной станцией с людьми — это уже может привести к трагедии», — отметил космонавт.

Космический мусор (художественное изображение)
Источник: ESA

Фибек совершил полет на советскую орбитальную станцию «Мир» в 1991 году. Вместе с австрийцем в экипаже находились советские космонавты Александр Волков и Токтар Аубакиров.

Он провел на орбите почти восемь суток, выполняя научные эксперименты в области космической медицины, физики и космических технологий. Это был первый и пока единственный космический полет гражданина Австрии.