
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» впервые получил химический отпечаток межзвездного объекта 3I/ATLAS. Он был получен в форме изображения, показывающего межзвездную комету в трех различных диапазонах длин волн света и иллюстрирующего расположение различных газов в момент наблюдения за кометой.
Так, большая часть водяного пара межзвездного объекта испаряется из ледяных частиц в коме, поэтому он разлетается на значительное расстояние от ядра, тогда как метан и углекислый газ остаются сосредоточены в непосредственной близости к нему. Ученые, работающие с «Уэббом», описали химический отпечаток кометы в журнале The Astrophysical Journal Letters.
Телескоп дважды зафиксировал комету на ее обратном пути из Солнечной системы. Сначала это произошло 15-16 декабря 2025 года, когда она была в 330 млн км от Солнца, а затем — 27 декабря, когда дистанция увеличилась до 380 млн км.

«Уэбб» впервые зафиксировал метан на комете 3I/ATLAS. Вероятно, газ был скрыт глубоко под ледяным панцирем и начал испаряться только при нагреве во время приближения к Солнцу. Столь высокая концентрация метана по отношению к воде — явление необычное и крайне редкое для объектов Солнечной системы.
Данные, полученные с помощью телескопа, также подтвердили, что комета 3I/ATLAS отличается аномально высокой концентрацией углекислого газа. Так, его выбросы значительно превышают показатели воды, что нехарактерно для большинства комет, наблюдаемых в Солнечной системе.
Для изучения кометы 3I/ATLAS специалисты использовали спектрометр среднего разрешения MIRI, установленный на «Уэббе». Этот высокочувствительный прибор анализирует инфракрасное излучение, разделяя его на спектры для каждой точки конкретной области пространства. Благодаря этому ученые могут не только определить химический состав газов, но и детально рассмотреть, как именно они распределены в окрестностях кометного ядра.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что ядро кометы ATLAS распалось на несколько частей.

