
Исследование Университета Отаго подтвердило, что не стоит ходить в супермаркет натощак: когда мы голодны, мысли о еде становятся ярче и соблазнительнее. В эксперименте участвовали около 60 человек, которым предлагали представить запах, вкус и текстуру пищи сначала в состоянии голода, а потом после еды. Выяснилось, что воображать еду проще и ярче именно на голодный желудок.

Ученые считают, что наши мысли о еде не случайны и тесно связаны с физическим состоянием. Когда мы голодны, воображаемые ощущения от еды кажутся приятнее, из‑за чего она выглядит особенно привлекательной. Это может приводить к избыточному потреблению калорий — а значит, понимание такой связи поможет лучше контролировать пищевое поведение.
Еще один неожиданный вывод: людям легче мысленно представить текстуру пищи, чем ее вкус. При этом голод сильнее влияет на восприятие вкуса, чем на восприятие текстуры. Ученые считают, что разные сенсорные аспекты еды по‑разному отражаются в сознании и играют неодинаковую роль в формировании аппетита и пищевых решений.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что мы хуже принимаем решения, когда голодны.

