
На одном из стендов Петербургского международного экономического форума представили робота для сбора фруктов. О разработке Наука Mail рассказал коммерческий директор компании Electromotive Евгений Киеня.
Машина представляет собой манипулятор, который передвигается по междурядью на гусеницах. Компьютерное зрение помогает ему находить дерево со зрелыми плодами, после чего начинается сам процесс сбора. Урожай робот складывает на платформу.
Технику уже испытали на сборе яблок, груш и мандаринов. Манипулятор может подниматься на высоту 3,5 м.
В прошлом году наш робот проходил пилоты в Подмосковье в Совхозе им. Ленина. За день он собрал 2,8 тонны урожая. Таким образом выяснилось, что наш робот может заменить полноценно целых восемь человек
Робот может отработать восьмичасовую смену на одном заряде аккумулятора. Замена батареи на новую занимает меньше минуты, таким образом, машина может работать почти без остановок.
Сейчас компания занимается мелкооптовым производством, выпуская по 8 роботов в месяц. Планируется довести мощность до 50 машин ежемесячно. Заключены договоры о поставках робота садоводам в Краснодарский край и Кабардино-Балкарию.
По заверениям Киени, аналогов такому оборудованию нет даже на международном рынке. Основные конкуренты — китайцы — используют системы сбора, которые повреждают много фруктов (до 60%). Российская технология отличается бережностью и экономностью.
«Этот робот собирается деликатно, повреждений даже меньше, чем при ручном сборе. Коэффициент брака при работе руками составляет 20%, а на роботе меньше 5%», — рассказал представитель компании.
Петербургский международный экономический форум, 29-й по счету, проходит с 3 по 6 июня 2026 года в Санкт-Петербурге.
