
На Петербургском международном экономическом форуме российская компания «Онсинт» представила свои возможности по созданию 3D-принтеров для печати из металла и пластика.
Как рассказал Наука Mail генеральный директор компании Владимир Дубовцев, «Онсинт» занимается разработкой оборудования для 3D-печати по технологиям SLM (селективное лазерное плавление, печать металлом) и SLS (селективное лазерное спекание, печать пластиком). Причем по второму направлению это единственный производитель в России.
Отличительной особенностью оборудования компании является отсутствие необходимости в какой-либо поддержке, которые требуют стандартные технологии. Поддерживающей структурой является сам металлический порошок, из которого формируется объект.

Этот метод позволяет создавать металлические изделия произвольной формы и высокой степени сложности и детализации, что делает возможным применение такой печати в самых различных сферах от промышленности и атомной энергетики до космоса и медицины. Например, 3D-принтеры помогают распечатать индивидуальные импланты для пациентов.
Как заверил Дубовцев, выпускаемое оборудование на 100% состоит от российских комплектующих — «до последнего винтика и программного обеспечения».
Петербургский международный экономический форум, 29-й по счету, проходит с 3 по 6 июня 2026 года в Санкт-Петербурге.
