На Солнце сегодня, 3 июня, произошла еще одна вспышка, на сей раз — наивысшего уровня мощности. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ СО Российской академии наук.
Сила события составила X1.0. Ранее произошли две вспышки предпоследнего уровня М9.3 и М7.7. Источником всех трех взрывов стала активная область под номером 4455.
Второй из взрывов на Солнце оказался «черной вспышкой»: она разметала облако нейтрального водорода, который непрозрачен для солнечного излучения. Поэтому на видео (см. выше) поверхность звезды будто покрывается темным шлейфом.
Вопреки первоначальным оценкам, коронографы показали, что во время двух предыдущих вспышек звезда выпустила в космическое пространство облака плазмы. Ожидается, что второй выброс догонит первый, и они вместе обрушатся на Землю единым фронтом (см. видео ниже). По прогнозам, это может привести к магнитным бурям уровня G3-G4 (при максимуме G5).
«На данный момент модели прогнозируют двойной удар в ночь с четверга на пятницу. Первое плотное ядро должно прийти уже завтра около 22:00 по московскому времени, а второе — около 2 часов ночи», — сообщают ученые.
Прогноз по полярным сияниям будет уточняться.
