
По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, причиной геомагнитного возмущения стал приход к Земле сразу двух или трех облаков плазмы, которые, как сообщают эксперты, были выброшены Солнцем вчера, 3 июня, в ходе серии мощных вспышек.
Хотя исходные взрывы на звезде случились с интервалом около 10 часов, буря будет непрерывной. Согласно расчетам, более поздние выбросы догонят ранее отделившиеся сгустки вещества, образовав единую структуру размером примерно 200 миллионов километров.

Вероятность избежать встречи с этим газовым облаком, по математическим моделям, равна нулю. Бури уровня G3 относятся к сильной категории. В текущем году такое явление уже фиксировалось 21 марта. Кроме того, с 19 по 21 января наблюдалась буря более высокого уровня G4. Таким образом, ожидаемое событие может стать вторым или третьим по силе в 2026 году.
Из-за наступления астрономического лета в северном полушарии, которое началось четыре дня назад, увидеть полярные сияния там почти не получится. Ученые ожидают основные фотографии и видео из южного полушария — Австралии, Южной Америки, а также с антарктических станций.
Ранее Наука Mail рассказывала про «черную вспышка» на Солнце, которая и вызвала магнитные бури.

