
Долгое время в научном сообществе велись споры о первопричине вреда: виноваты ли во всем «пустые калории» и вредные ингредиенты, или же технологии обработки и химические добавки играют самостоятельную роль? Новое исследование дает ответ. Ученые пришли к выводу, что обработка сама по себе представляет угрозу, независимо от питательной ценности продукта.
«Полученные данные свидетельствуют, что факторы, связанные с ультраобработанными продуктами, помимо питательных веществ могут представлять риски для здоровья», — заявил старший автор исследования, кардиолог Дариуш Мозаффарян.
В рамках масштабного анализа команда изучила данные более чем 40 тыс. участников за почти 20 лет (с 1999 по 2018-й) в рамках Национального обследования состояния здоровья и питания. Рацион добровольцев сопоставили с данными Национального индекса смертности. Всю еду разделили на группы — от свежих овощей до промышленных снеков с длинным списком добавок.
Результаты оказались показательными. Увеличение доли глубоко переработанных продуктов в рационе всего на 10% приводило к заметному ухудшению здоровья:
- у людей наблюдался более высокий вес тела;
- хуже контролировался уровень сахара в крови;
- повышалось артериальное давление;
- снижался уровень «полезного» холестерина.

Кроме того, у таких людей чаще диагностировали диабет, метаболический синдром и рак, а общий риск смерти за период наблюдения был выше. Примечательно, что эта связь сохранялась даже после того, как исследователи учли количество насыщенных жиров, добавленного сахара и натрия в этих продуктах.
Ученые подчеркивают, что проблема носит системный характер. По словам Мозаффаряна, устранение барьеров, мешающих людям покупать свежие продукты, является ключевым приоритетом общественного здравоохранения во всем мире.
Ранее Наука Mail рассказывала, можно ли есть продукты «второй свежести».

